Главная » Автоюрист » Нужно ли менять полис ОСАГО при замене прав или при смене фамилии?

Нужно ли менять полис ОСАГО при замене прав или при смене фамилии?

Нужно ли менять полис ОСАГО при замене прав или при смене фамилии?

Замена полиса при смене данных водителя

Замена водительского удостоверения влечёт за собой ряд формальностей с документами, и иногда мы можем встретиться с бюрократией. Но нужно ли менять страховой полис ОСАГО при замене прав или при смене фамилии. Ответ на данный вопрос содержится в Федеральном законе «Об ОСАГО», точнее, в статье 15, пунктах 8 и 9. Именно в данных пунктах говорится о том, что изменения в страховом полисе необходимо вносить при изменении любых данных, содержащихся в этом полисе, в числе которых номер водительского удостоверения и фамилия страхователя в большинстве случаев. Но какие это случаи?

Когда нужно менять полис ОСАГО при замене прав или смене фамилии?

Итак, мы выяснили, что полис ОСАГО нужно менять или, точнее, вносить действующий изменения при смене данных, содержащихся в нём. А вот нужно ли менять полис при замене прав или смене фамилии, зависит от того, неограниченный круг лиц допущен к управлению автомобилем по данному полису или ограниченный.

  • Если к управлению по полису допущен неограниченный круг лиц, то при замене прав менять такую страховку не нужно, потому что сведения о номере водительского удостоверения содержатся только в таблице с допущенными лицами, а при неограниченном полисе этот список пуст (а выше поставлена галочка о том, что к управлению допущен неограниченный круг лиц, имеющих право на управление автомобилями). Однако, полис нужно поменять, если изменилась фамилия или имя страхователя, потому как эти данные страхователя вносятся в полис.
  • Если к управлению по полису допущены только определённые водители, то в соответствующей графе (таблице) вносятся сведения об их водительском удостоверении. Следовательно, при замене ими прав заменить страховой полис обязательно нужно. Также придётся это сделать, если у допущенных к управлению по полису ОСАГО водителей изменилась фамилия или имя.

Как внести изменения в полис ОСАГО при смене фамилии или замене прав?

ФЗ «Об ОСАГО» прямо предусматривает замену полиса ОСАГО при смене содержащихся в нём данных, указывая, что для этого нужно обратиться к страховщику (страховую компанию).

8. В период действия договора обязательного страхования страхователь незамедлительно обязан сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.
9. При получении от страхователя сообщения об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) предоставленных при заключении этого договора, страховщик вносит изменения в страховой полис обязательного страхования, а также в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьёй 30 настоящего Федерального закона, не позднее пяти рабочих дней с даты внесения изменений в страховой полис обязательного страхования.

То есть Вам просто необходимо приехать в страховую компанию, где застрахована Ваша ответственность и внести изменения в полис. В результате Вам либо выдадут новый полис (с тем же сроком действия, конечно же) либо внесут изменения в существующий (на обратной стороне полиса в графе «Особые отметки»).

Что будет, если не менять сведения в страховке о замене прав или смене фамилии?

Пожалуй, самые важные вопросы касательно внесения таких изменений — это будет ли штраф, если их не вносить, и, главное, будет ли отказано в выплате или возможный регресс от страховой в случае ДТП. Казалось бы, мы обязаны внести изменения, без таких изменений полис ОСАГО недействительный.

Но дело в том, что в нашей стране, к счастью, любое право чётко разделяется с документом, подтверждающим такое право. Например, при отсутствии водительского удостоверения водителя запрещено штрафовать за отсутствие права управления, хотя водительское удостоверение и подтверждает право управления. Также и со страховкой ОСАГО — некорректность данных, указанных на бумаге, называемой «полисом», никак не влияет на факт того, что водитель застраховал свою автогражданскую ответственность.

Рассчитать стоимость полиса ОСАГО

И это вполне логично — смена данных водителя никак не означает, что водитель стал кем-то другим. Также смена таких незначительных данных не позволит даже усомниться в подлинности вписанных в него водителей или страхователя. Более того, при замене прав в новых правах указывается серия и номер старых прав. При смене фамилии и вместе с ней паспорта, в новом паспорте указывается серия и номер старого паспорта, с помощью чего можно проверить факт смены фамилии.

Следовательно, если не менять сведения в страховке о замене прав или смене фамилии, то это не повлечёт за собой ни отказа в выплате, ни регресса. Также ни слова об этом не говорится в Федеральном законе «Об ОСАГО».

Вопрос относительно штрафа за невнесение изменений в полис в связи со сменой водительского удостоверения или фамилии также однозначен — штрафа за это не предусмотрено. Штраф предусмотрен только за неисполнение водителем обязанности по страхованию своей автогражданской ответственности, а в данном случае страховка у водителя есть.

О admin

x

Check Also

Обвиняют в ДТП, которого не совершал, что делать по закону?

Что делать, если обвиняют в ДТП, которого не совершал? Ошибочно указать на виновника аварии могут как мошенники, так и невнимательные ...

Статистика: сколько водителей платят штрафы со скидкой?

Статистика: сколько водителей платят штрафы со скидкой? Статистика оплаты штрафов Служба ГИБДД показала статистику оплаты штрафов со скидкой 50% водителями ...

Сроки в законах

Сроки в законах Двойной штраф за неуплату основного штрафа в срок могут убрать из КоАП Норму наказания, предусматривающую назначение штрафа ...

ОАО СК БАСК — Главная, Управление рисками — управление будущим

Без кейворда Быстрый расчет стоимости без регистрации на сайте Выписать полис Расчёт стоимости и оформление полиса с использованием личного кабинета ...