Главная 16 Бухгалтеру 16 Начисляются ли взносы в ПФР с больничного

Начисляются ли взносы в ПФР с больничного

Платятся ли страховые взносы с больничного

Начисляются ли взносы в ПФР с больничного

Все работники, за которых в Соцстрах платятся взносы, заболевая, имеют право получить больничное пособие. Его начисляют на основании больничного листа, который выдается врачом при болезни самого работника либо, если понадобится уход за больным ребенком, а равно другим членом семьи. Беременным женщинам перед уходом в декрет тоже выдается больничный лист.

Облагаются ли больничные страховыми взносами? Наша статья ответит на этот вопрос.

Больничный оплачивается как работодателем, так и ФСС. Согласно п.1 ч. 2 ст. 3 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, заболевшему или травмированному работнику первые три дня возмещает работодатель своими средствами, а с четвертого дня и до завершения больничного пособие оплачивается Фондом. В остальных случаях (уход за больным ребенком или членом семьи, пособие по беременности и родам и др.), больничный полностью оплачивается средствами Фонда соцстраха. Работник может обратиться за оплатой в течение целых 6 месяцев после болезни, работодатель же должен за 10 дней рассчитать сумму больничного и выплатить его работнику в ближайшую зарплату (ст. 12 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Когда пособие по нетрудоспособности облагается страховыми взносами в ПФР, ОМС и ФСС? Ответ на этот вопрос следующий: больничные страховыми взносами не облагаются никогда. Это относится ко всем предусмотренным законодательством видам пособий по нетрудоспособности. Попробуем объяснить почему.



Пособия по нетрудоспособности, оплачиваемые ФСС, не могут облагаться страховыми взносами на обязательное страхование (пенсионное, медицинское и социальное), поскольку эти пособия – государственные, и от обложения они освобождены на основании п.1 ч. 1 ст. 9 закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Работодатели, оплачивающие из своих средств больничный за первые три дня, по той же причине не должны начислять взносы на свою часть выплаты, входящую в состав пособия по временной нетрудоспособности.

На больничные не распространяются и страховые взносы в ФСС на «травматизм», о чем говорится в пп. 1 п.1 ст. 20.2 закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Как мы выяснили, начисление взносов на больничный лист не производится, но следует помнить, что с полной суммы больничного пособия надо удерживать НДФЛ. Выплата больничного работнику производится уже за минусом подоходного налога (13%). Это не касается только пособия по беременности и родам, освобожденного от подоходного налога на основании п. 1 ст. 217 НК РФ. Больше никаких налогов и взносов с больничного листа не взимается.

О admin

x

Check Also

Ошибка в отчете ПФР 30

Ошибка в отчете ПФР «30» В 2017 году страхователи сдают в ПФР последний отчет по форме РСВ-1 за 2016 год, и по-прежнему будут сдавать сведения по форме СЗВ-М. При сдаче отчетности в ПФР, страхователь может получить в ответ от Фонда сообщение об ошибках.

Отчетность в ПФР хотят сделать ежемесячной

Отчетность в ПФР хотят сделать ежемесячной 18 февраля 2015 года в правительстве в очередной раз обсуждали многострадальную пенсионную реформу. За последние годы тема пенсий и страховых взносов в ПФР поднималась не раз, и будет поднята снова и снова, так как количество пенсионеров растет, а бюджет ПФР как был дефицитным, так он таковым и остается.

Отчет в ПФР за полугодие надо сдать до 17 августа 2015 года

Отчет в ПФР за полугодие надо сдать до 17 августа 2015 года Напоминаем, что отчетность в ПФР на бумажных носителях сдается до 15 числа месяца, следующего за отчетным, однако в этом году 15 августа приходится на субботу, поэтому отчет необходимо сдать до 17 августа 2015 года.

Особенности заполнения РСВ-1 ПФР в 2015 году

Особенности заполнения РСВ-1 ПФР в 2015 году ПФР продолжает прием от работодателей отчетность за первый квартал 2015 года по форме РСВ-1 ПФР. Напомним, что последняя дата сдачи отчетности в бумажном виде – 15 мая 2015 года, в электронном виде – 20 мая 2015 года.

Нулевой отчет в ПФР 2016

Нулевая отчетность в ПФР Если в 2016 году зарплата работникам не начислялась, нужно ли сдавать отчеты в ПФР? Таким вопросом задаются сейчас предприниматели и организации, которые не вели в прошлом году никакой деятельности, а значит и не делали выплат своим сотрудникам.

Новую форму отчетности в ПФР СЗВ-М в столичном регионе начнут принимать досрочно

Новую форму отчетности в ПФР СЗВ-М в столичном регионе начнут принимать досрочно Ежемесячную отчетность в ПФР по форме СЗВ-М за апрель 2016 года начнут принимать досрочно – с 20 апреля 2016 года, сообщило отделение ПФР по Москве и Московской области.

Новая форма РСВ-1 ПФР с 1 полугодия 2015 года

Новая форма РСВ-1 ПФР с 1 полугодия 2015 года Форма РСВ-1 ПФР утверждена постановлением Правления ПФР от 04.06.2015 № 194п «О внесении изменений в постановление Пр

Новая форма РСВ-1 ПФР обязательна с 7 августа 2015

Новая форма РСВ-1 ПФР обязательна с 7 августа 2015 Пенсионный фонд России сообщает, что с 7 августа 2015 года ПФР принимает отчетность за полугодие 2015 года только по новой форме, с 10 августа – только по новым форматам.

На сайте ПФР Москвы заработал «личный кабинет плательщика&raquo

На сайте ПФР Москвы заработал «личный кабинет плательщика» Индивидуальные предприниматели и организации Москвы и Московской области имеют возможность завести «личный кабинет» на сайте отделения ПФР по г. Москве и Московской области ]]> в разделе «Личный кабинет плательщика» ]]> , – сообщили в Управлении организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ГУ– отделения ПФР по г. Москве и Московской области.

Минюст зарегистрировал постановление Правления ПФР об утверждении формата новой РСВ-1

Минюст зарегистрировал постановление Правления ПФР об утверждении формата новой РСВ-1 Минюст России 3 апреля 2014 года зарегистрировал постановление Правления ПФР от 3 марта 2014 г. № 25п об утверждении формата расчета по страховым взносам в ПФР в электронном виде, о котором мы писали ранее.

Минтруд утвердил регламент предоставления ПФР сведений по форме СЗИ-6

Минтруд утвердил регламент предоставления ПФР сведений по форме СЗИ-6 Приказом Минтруда от 16 января 2017 г. №38н (вступит в силу 25.03.2017) утвержден административный регламент предоставления Пенсионным фондом РФ государственной услуги по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе ОПС.

Лимит базы для исчисления страховых взносов в ПФР и ФСС утвержден

Лимит базы для исчисления страховых взносов в ПФР и ФСС утвержден Правительство РФ утвердило предельную величину базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование на 2017 год.

Как получить в ПФР справку о зарплате для начисления пособий

Как получить в ПФР справку о зарплате для начисления пособий? В письме от 21 марта 2011 г. № 14-03-18/05-2442 Фонд социального страхования направил ряд приказов Миназдравсоцразвития, принятых в целях реализации Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…». Приказом Минздрава от 24 января 2011 г. № 21н утверждены формы для взаимодействия работника и Пенсионного фонда в целях получения сведений о зарплате.

Каждый сотрудник обойдется в 500 рублей, если не подать в ПФР ежемесячную отчетность

Каждый сотрудник обойдется в 500 рублей, если не подать в ПФР ежемесячную отчетность Госдума приняла во втором чтении законопроект, которым вводится ежемесячная отчетность по персонифицированному учету.

Заявления о получении электронных услуг на сайте ПФР могут подавать представители

Заявления о получении электронных услуг на сайте ПФР могут подавать представители Теперь подать заявление о получении государственной услуги в электронной форме на сайте Пенсионного фонда можно от лица представителя (родителя, усыновителя, опекуна или попечителя). Об этом сообщила пресс-служба ПФР.

Заявление об уточнении платежа в ПФР 2016

Заявление в ПФР об уточнении платежа Никто из нас не застрахован от ошибок, в том числе и при перечислении страховых взносов в ПФР. Но, к счастью, многие из допущенных оплошностей можно исправить без ущерба для плательщика, направив в Пенсионный фонд заявление об уточнении платежа.

Рейтинг@Mail.ru