Главная » ИП и ООО » Обязательно ли применение ККТ при УСН ?

Обязательно ли применение ККТ при УСН ?

Обязательно ли применение ККТ при УСН в 2018 году?

Нужен ли кассовый аппарат упрощенцу?

Нужен ли кассовый аппарат при УСН, и если да, то какой?

С 01.07.2017 ККТ обязаны в общем случае применять все ИП и юрлица, которые производят расчеты с физлицами. Право не использовать кассу, однако, установлено:

  1. Для хозяйствующих субъектов, поименованных (п. 9 ст. 7 закона, внесшего изменения в закон о ККТ, от 03.07.2016 № 290-ФЗ):
  • в п. 2 ст. 2 закона «О ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (бессрочно);
  • в п. 3 ст. 2 закона «О ККТ» в редакции от 08.03.2015 (до 01.07.2018).

Во многих случаях виды деятельности таких субъектов подпадают под УСН.

  1. Для хозяйствующих субъектов на ПСН и ЕНВД (п. 7 ст.7 закона 290-ФЗ) — до 01.07.2018.
  2. Фирм и ИП, оказывающих услуги (п. 8 ст. 7 закона 290-ФЗ), — до 01.07.2018.

При оказании услуг УСН — один из самых распространенных налоговых режимов.

Таким образом, задействовать ККТ при УСН обязаны все фирмы и ИП, кроме:

  • тех, что попадают под исключения в соответствии с п. 9 ст. 7 закона 290-ФЗ;
  • тех, что оказывают услуги физическим лицам.

В обоих случаях ККМ при УСН допустимо не применять до 01.07.2018.

Остальные хозяйствующие субъекты на УСН обязаны применять ККТ, причем обладающую особыми характеристиками. Изучим их.

Какие ККТ нужно применять при УСН: требования по закону 54-ФЗ о ККТ?

С 01.07.2017 все контрольно-кассовые машины, используемые в России, должны уметь (п. 6 ст. 1.2, ст. 4 закона 54-ФЗ):

  1. Передавать фискальные данные (сведения о расчетах с физлицами по чекам) от хозяйствующего субъекта в ФНС через интернет (при посредничестве Операторов фискальных данных, или ОФД).
  2. Обеспечивать шифрование и хранение фискальных данных до момента передачи в ОФД.
  3. Формировать кассовые чеки как в бумажном виде (выдаются покупателю в момент расчета), так и в электронном варианте (отправляются покупателю на e-mail, в виде SMS или в виде QR-кода со ссылкой на электронную версию чека).

Очевидно, что данный функционал предполагает поддержку кассовым аппаратом подключения к интернету (отчего инновационные ККТ неофициально именуются онлайн-кассами), а также форматов фискальных данных, установленных различными нормативами (в числе которых, к примеру, приказ ФНС РФ от 21.03.2017 № ММВ-7-20/[email protected]).

ККТ, обладающая указанным функционалом, вносится в Государственный реестр онлайн-касс, который ведет ФНС (https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/registries/kkt/). Устанавливать следует только те кассы, которые внесены в реестр.

Главный технологический компонент онлайн-кассы — фискальный накопитель. Он имеет определенный срок годности (в зависимости от системы налогообложения — 13 или 36 месяцев) и подлежит периодической замене и перерегистрации в ФНС. Использование онлайн-кассы с неактуальным фискальным накопителем может сопровождаться различными штрафными санкциями со стороны ФНС.

Что будет при неприменении ККМ на УСН?

Хозяйствующий субъект может быть оштрафован:

  1. В случае использования ККТ старого образца (не онлайн-кассы) либо неиспользования какой-либо кассовой техники вообще (п. 2, 3 ст. 14.5 КоАП РФ):
  • на сумму 25–50% от суммы расчета, не пробитой на ККТ, но не менее 10 000 рублей (штрафуется должностное лицо);
  • на 75–100% от суммы расчета, не пробитой на ККТ, но не менее 30 000 рублей (штрафуется пользователь ККТ как юридическое лицо).

При повторном нарушении и при условии, что сумма не пробитой выручки составляет 1 млн рублей и более, ФНС вправе:

  • дисквалифицировать должностное лицо хозяйствующего субъекта на 1–2 года;
  • приостановить деятельность хозяйствующего субъекта на 90 дней.

Указанные санкции применяются и в том случае, если в ККТ нет фискального накопителя (письмо ФНС России от 31.01.2017 № ЕД-4-20/1602).

  1. При использовании неисправной онлайн-кассы (как вариант — устройства с фискальным накопителем, не зарегистрированным в ФНС должным образом):
  • на сумму 1500–3000 рублей (должностное лицо);
  • на сумму 5000–10 000 рублей (юридическое лицо).

При наличии корректно работающей ККМ налогоплательщику не стоит забывать и об обязанностях, связанных с ее использованием. Так, при невыдаче бумажного либо электронного чека покупателю должностное лицо хозяйствующего субъекта может быть оштрафовано на 2000 рублей, а магазин как юрлицо — на 10 000 рублей.

Полезно будет также рассмотреть ряд нюансов бухгалтерского учета при применении онлайн-касс.

Оприходование кассы и выручки с ККМ на УСН: проводки

Прием онлайн-кассы в эксплуатацию может быть осуществлен по 2 схемам:

  1. Когда ККТ включается в состав МПЗ.

В этом случае в регистрах бухгалтерского учета прописываются проводки (формируемые с учетом того, что фирма на УСН не платит НДС):

  • Дт 10 Кт 60 (касса поставлена на баланс после получения от поставщика);
  • Дт 20 (23, 25 . ) Кт 10 (касса введена в эксплуатацию);
  • Дт 60 Кт 50 или 51 (погашена задолженность перед поставщиком ККТ).
  1. Когда ККТ включается в состав основных средств.

В этом случае применяются проводки:

  • Дт 08 Кт 60 (касса поставлена на баланс в качестве объекта ОС);
  • Дт 01 Кт 08 (касса введена в эксплуатацию);
  • Дт 60 Кт 50 или 51 (оплачена поставка ККТ).

Оприходование выручки с ККМ на УСН осуществляется с помощью проводок:

  • Дт 50.1 Кт 90.1 (получена выручка);
  • Дт 90.2 Кт 41 (себестоимость реализованных товаров списана в расходы).

Отметим, что при всей отмеченной технологичности онлайн-касс у магазина сохраняется необходимость формировать оправдательные документы для бухгалтерского учета. Прежде всего — приходно-кассовые ордера. Они заполняются на основании отчета о завершении смены (аналог Z-отчета в онлайн-кассе), который распечатывается с помощью самой кассы. Также нужно вести кассовую книгу. Отметим, что отчет о завершении смены, формируемый на инновационной ККТ, автоматически отправляется в ФНС в составе фискальных данных.

Как работать без кассового аппарата упрощенцу?

Как работать без кассового аппарата при УСН, если ККМ можно не применять?

В качестве альтернативы кассовым чекам при УСН, когда использование ККТ необязательно, задействуются:

  1. При наличии оснований на освобождение от УСН по п. 9 ст. 7 закона 290-ФЗ — любые документы по желанию хозяйствующего субъекта (который вправе и не выдавать покупателям никаких документов). Например — БСО или товарный чек, распечатываемые на чековом принтере.
  2. Предприятием на УСН, которое вправе не применять УСН на основании ведения деятельности по оказанию услуг, — бланки строгой отчетности, соответствующие требованиям, которые определены постановлением Правительства от 06.05.08 № 359. Так, в БСО должны отражаться:
  • название документа, номер и серия;
  • адрес, название хозяйствующего субъекта с указанием его организационно-правовой формы, ИНН;
  • вид оказанной услуги, ее стоимость;
  • сумма денежных средств, принятых от покупателя;
  • дата расчета и формирования документа;
  • должность и Ф. И. О. продавца, его подпись.

Если БСО напечатан в типографии, то в нем также должны отражаться:

  • наименование типографии, адрес, ИНН;
  • сведения о заказе (номер, год выполнения, размер тиража).

Выдавать БСО сервисные предприятия обязаны в любом случае, даже если клиент этого не попросит (в то время как хозяйствующие субъекты на ПСН или ЕНВД, освобожденные от применения ККТ, выдают товарные чеки только по просьбе покупателя).

Отметим, что при полноценном использовании ККТ при УСН в 2018 году БСО не исчезнут из оборота. Однако они должны будут включать гораздо более широкий перечень реквизитов, установленных п. 1 ст. 4.7 закона 54-ФЗ.

С 01.07.2017 кассовый аппарат при УСН применяется всеми хозяйствующими субъектами, которые не подпадают под исключения, прописанные в пп. 7, 8 и 9 ст. 7 закона 290-ФЗ. При оказании услуг фирма на УСН, не использующая ККТ, обязана выдать БСО. С 1 июля 2018 года 54-ФЗ о применении ККМ для УСН будет действовать в единственной редакции — той, что дает возможность не применять ККТ только тем бизнесам, что поименованы в актуальной версии п. 2 ст. 2 закона 54-ФЗ.

О admin

x

Check Also

Инструкция по заполнению декларации по УСН

Инструкция по заполнению декларации по УСН Заполнение налоговой декларации по УСН: общие моменты Декларация, о которой идет речь, заполняется по ...

Включается ли транспортный налог в расходы по УСН?

Включается ли транспортный налог в расходы по УСН? Платят ли налог владельцы транспортных средств при упрощенке? При использовании упрощенной системы ...

Бухгалтерская отчетность при разных системах УСН

Бухгалтерская отчетность при разных системах УСН К ому предоставляется право перехода на УСН в 2018 году? Использовать упрощенные способы ведения ...

Формула расчета ЕНВД

Формула расчета ЕНВД — как рассчитать налог? Особенности применения системы ЕНВД Напомним условия применения системы налогообложения в виде единого налога ...