Главная » Недвижимость » Как сменить управляющую компанию

Как сменить управляющую компанию

Можно ли сменить управляющую компанию и как правильно это сделать?

Главная Ответы на вопросы читателей Можно ли сменить управляющую компанию и как правильно это сделать?

Как сменить управляющую компанию

Вопрос от Петрушиной Инны Андреевны

г. Нижний Новгород Нижегородская область

Управляющая компания (УК) си­стематически нарушает дого­вор ; по периодичности уборки в подъездах, по замене лампочек, не­делями не направляет своих сотруд­ников по нашим вызовам. Скажите, как найти на них управу? Можем ли мы поменять УК и как это сделать?

Прежде всего, тщательно изучите договор, заключенный с УК, в нем прописан перечень работ, ко­торые она должна выполнять, а также периодичность всех мероприятий по содержанию дома. Опираясь на кон­кретные пункты договора, подайте жало­бу на имя руководителя компании.

Ко­пию жалобы с отметкой о принятии обязательно оставьте себе. Если жалоба не принесет результата, идите в госжил-инспекцию или в суд. В этом случае обя­зательно приложите копии жалоб, кото­рые подавались коммунальщикам. Что касается смены УК, то выступить с таким предложением может как один собственник, так и инициативная груп­па. Но окончательное решение в лю­бом случае должно приниматься на общем собрании. На этом же собрании нужно определиться с новой компанией или с другой формой управления домом (о плюсах и минусах форм управления многоквартирым домом мы писали в НС № 25 за этот год).

За смену УК необходимо собрать больше половины от всех голосов при­сутствующих собственников. Учтите, ко­личество голосов каждого собственника зависит от размера его жилплощади. То есть владелец трехкомнатной квар­тиры имеет больше голосов, чем собственник однушки. § Ст. 46 Жилищного кодекса РФ.

Протокол собрания вместе с уведом­лением о расторжении договора нужно предъявить коммунальщикам. А с но­вой компанией нужно заключить дого­вор управления и проследить, что­бы прежняя компания передала ей все технические документы на дом.

Передать бумаги она обязана за 30 дней до прекращения договора. § Ст. 162 Жилищного кодекса РФ Если же УК не нарушает договор, а собственники просто решили работать с другой компанией, придется ждать окончания срока договора. В односто­роннем порядке расторгнуть его не получится.

Смена УК совсем не означает, что прежней компании вы должны простить все ее долги и огрехи. Если комму­нальщики остались вам должны ка­кую-то сумму (перерасчет платы или компенсацию за вред, причиненный общему имуществу дома из-за не­надлежащего содержания), даже после расторжения договора они бу­дут обязаны ее перечислить. В случае отказа обращайтесь в жилинспекцию, прокуратуру или в суд.

Если у вас есть вопросы задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

О admin

x

Check Also

Можно ли подарить квартиру государству

Вопрос от Савельевой Инны Андреевны г. Киров Кировская область Лет 20 назад мы с мужем приватизировали квартиру в бывшем во­енном ...

Можно ли подарить долю в квартире внуку?

Вопрос от Халиловой Фариды Кашфулисламовны г. Таганрог Ростовской области Мой внук, участник боевых действий в Чечне, по состоянию здоровья не ...

Можно ли по кадастровому номеру участка узнать его точное расположение

Можно ли по кадастровому номеру узнать границы садового участка? Главная Ответы на вопросы читателей Можно ли по кадастровому номеру узнать ...

Можно ли отказаться от счетчика на воду

Вопрос от Питюренко Сергей Васильевич Я пришёл к выводу, что никакой экономии мне водяной счётчик не приносит. Видимо, потому, что ...