Главная » Ваш юрист » Какие будут штрафы по новому закону за неприменение ККТ?

Какие будут штрафы по новому закону за неприменение ККТ?

Какие будут штрафы по новому закону за неприменение ККТ?

Какой штраф предусмотрен за неприменение ККТ в 2017-2018 годах?

Положениями ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неприменение ККТ хозсубъектами, которые обязаны ее применять (вне зависимости от конкретного типа ККТ — будь то обычная или «онлайновая» касса).

При выявленных нарушениях штрафы составят:

  • для должностного лица — 25–50% от суммы выручки, полученной без использования кассы, но не меньше 10 тыс. руб.;
  • для юрлица — 75–100% от выручки, полученной без применения кассы, но не меньше 30 тыс. руб.

ИП в данном случае КоАП РФ рассматривается как должностное лицо, т. е. для индивидуальных предпринимателей ответственность аналогичная.

Если хозяйствующий субъект, получивший штраф за отсутствие кассового аппарата, продолжит пренебрегать исполнением обязанности по использованию ККТ, то ФНС будет вправе инициировать иные санкции, предусмотренные ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ: дисквалификацию — в отношении должностного лица на 1–2 года или приостановление работы — в отношении юрлица или ИП на период до 90 дней.

Штраф за неприменение ККМ установленного образца

Положениями ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ установлены штрафы за неприменение ККМ, соответствующей установленным законом требованиям, либо использование ККТ с нарушениями порядка ее госрегистрации, перерегистрации, условий использования.

Санкции применяются, если, к примеру, магазин после вступления в силу с 01.07.2017 поправок к закону «О применении ККТ» от 22.05.2003 № 54-ФЗ (которые обязывают пользователей ККТ применять онлайн-кассы) использует ККТ, не являющуюся онлайновой кассой.

В этом случае ФНС при проверке может:

  • вынести в отношении хозяйствующего субъекта или должностного лица предупреждение;
  • оштрафовать должностное лицо фирмы на 1,5–3 тыс. руб., а юрлицо — на 5–10 тыс. руб.

ИП здесь рассматривается тоже как должностное лицо.

Штраф за невыдачу чека покупателю

Положениями ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ установлена ответственность за непредоставление хозсубъектом, обязанным с 01.07.2017 применять онлайн-кассы, покупателю:

  • бумажного кассового чека;
  • электронной копии кассового чека.

При этом ФНС вправе применить санкции:

  • в виде предупреждения в отношении должностного либо юридического лица;
  • в виде штрафа, выписанного на должностное лицо, в сумме 2 тыс. руб., а на юрлицо — 10 тыс. руб.

При этом бумажный чек выдается покупателю в обязательном порядке, а электронный — по его запросу.

Таким образом, штрафы за неприменение ККТ могут дополняться санкциями за невыполнение хозяйствующим субъектом смежных обязанностей.

В части неисполнения ИП или юрлицом предписаний закона 54-ФЗ (об использовании онлайновых касс) положениями ст. 14.5 КоАП РФ предусмотрено несколько разновидностей правонарушений, а также санкций за их совершение. Так, в КоАП РФ предусмотрено наложение штрафов за неприменение ККТ, а также за неприменение ККТ установленного образца и за невыдачу покупателю кассового чека — бумажного или электронного.

О admin

x

Check Also

Какая статья УК РФ определяет ответственность за оскорбление личности

Какая статья УК РФ определяет ответственность за оскорбление личности Статья «Оскорбление личности» (ст. 130 Уголовного кодекса России) утратила силу в ...

Какая статья УК РФ за дачу взятки должностному лицу?

Какая статья УК РФ за дачу взятки должностному лицу? Взятка — УК РФ упоминает это понятие несколько раз. Такое явление, ...

Какая статья предусмотрена за порчу чужого имущества?

Какая статья предусмотрена за порчу чужого имущества? Порча чужого имущества — серьезное правонарушение, за которое предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. ...

Какая статья предусмотрена за покушение на убийство?

Какая статья предусмотрена за покушение на убийство? Покушение на убийство влечет ответственность по правилам, определенным УК РФ. О том, по ...